Iveco

Новости

BMW Group выбирает Stralis NP, тестируя технологию СПГ 28 февраля 2018 BMW Group выбирает Stralis NP, тестируя технологию СПГ для решения своих логистических задач в рамках проекта «Инновации и промышленность 4.0».
Немецкий производитель автомобилей BMW Group завершил пилотный проект в сотрудничестве с компанией IVECO по испытанию грузовиков, работающих на сжиженном природном газе, для осуществления своих логистических операций. В тесте принимал участие IVECO Stralis NP, предназначенный для перевозки грузов на дальние расстояния.

Ведущие международные компании все чаще обращаются к сжиженному природному газу (СПГ), чтобы уменьшить вредное экологическое воздействие от своей деятельности без каких-либо компромиссов в плане топливной и экономической эффективности.

Компания IVECO на протяжении двух десятилетий является первопроходцем в области газовых технологий, считая их зрелым, разумным и жизнеспособным решением для современного транспорта. В результате она стала единственным производителем, предлагающим полный спектр моделей Natural Power и единственный дальнемагистральный грузовик, работающий на газе: Stralis NP.

Компания IVECO реализовала пилотный проект в сотрудничестве с компанией BMW Group по тестированию грузовика, работающего на сжиженном природном газе, для решения логистических задач немецкого автопроизводителя. В испытаниях принял участие IVECO Stralis NP, первый газовый грузовик, предназначенный для перевозки грузов на дальние расстояния. В настоящее время компания IVECO запустила новую модельную линейку – Stralis NP 460, в котором установлена роботизированная коробка передач последнего поколения, спроектированная для самых сложных поездок на дальние расстояния. Данная модель уже успела получить награду «Грузовой автомобиль с самым низким уровнем выбросов» в Великобритании. Данный автомобиль, доступный в версии низкорамного тягача, идеально подходит для перевозки тяжелых грузов на дальние расстояния.

Тест показал, что грузовик IVECO Stralis NP 400, работающий на СПГ, смог легко проехать на одном баке расстояние в 530 км между городами Штайр и Регенсбург. СПГ – альтернативное топливо, обеспечивающее самый большой запас хода в сфере перевозки тяжелых грузов: например, чтобы проехать расстояние в 530 км в оба конца на электрической тяге, потребуется несколько раз зарядить батарею.

Д-р Томас Ирренхаузер,, который участвовал в этих испытаниях от лица BMW в рамках проекта «Инновации и индустрия 4.0», считает, что в долгосрочной перспективе сжиженный природный газ является «разумной, экологически чистой альтернативой традиционному дизельному двигателю». В прямом сравнении выбросы оксидов азота газового двигателя на 60% ниже, тогда как уровень его шума в процессе эксплуатации на 50% меньше дизельного аналога. Выбросы твердых частиц незначительны.

Пьер Лаутт, бренд-президент IVECO,, сказал следующее: «Мы очень гордимся тем, что компания BMW с одобрением приняла наше видение будущего данной отрасли, в котором природный газ станет следующим этапом на пути к устойчивому развитию. Мы видим, как все больше международных производителей и логистических операторов выбирают СПГ для своих транспортных операций. Многие из них отдают предпочтение продукции IVECO для перевода своих парков на СПГ с учетом опыта, накопленного нами за последние 20 лет».

Логистические компании все больше внимания уделяют природному газу, который рассматривается ими как решение для снижения экологического воздействия и выполнения все более жестких экологических норм, позволяющее при этом эффективно управлять их ресурсами. Компания IVECO первой распознала потенциал природного газа в сфере коммерческого транспорта: это топливо может сократить издержки на топливо на 20-40% и снизить расход топлива на 15% по сравнению с дизельным силовым агрегатом. Кроме того, оно обеспечивает тихую работу двигателя – уровень шума составляет менее 71 дБ по результатам тестов PIEK Quiet Truck (стандарт PIEK на шумность грузовиков). В выхлопных газах грузовых автомобилей, работающих на СПГ, содержится значительно меньше CO2 и оксидов азота и практически отсутствуют твердые частицы.

Компания IVECO уже на протяжении 20 лет занимается разработкой газовых технологий привода и считается сегодня лидером в данной сфере. Она была выбрана немецким автопроизводителем BMW Group для двухнедельного экспериментального проекта по тестированию СПГ в качестве решения, способного снизить воздействие его логистических операций на окружающую среду. В ходе теста, выполненного вместе с экспедиторской компанией Spedition Duvenbeck, грузовик IVECO Stralis NP 400, работающий на сжиженном природном газе, каждый день перевозил двигатели с завода BMW в австрийском городе Штайр на завод BMW в Регенсбурге.

Возврат к списку